食品安全相关知识
芗城区人民政府 www.xc.gov.cn  2014-12-30 发布机构:市工商局  稿源: 
  • 【字体:
  • 点击数:

  

食品安全相关知识
 
1.食品的含义是什么?
:食品,指各种供人食用或者饮用的成品和原料以及按照传统既是食品又是药品的物品,但是不包括以治疗为目的的物品。
2.食品安全的含义是什么?
:食品安全,指食品无毒、无害、符合应当有的营养要求,对人体健康不造成任何急性、亚急性或者慢性危害。
3.预包装食品的含义是什么?
:预包装食品,指预先定量包装或者制作在包装材料和容器中的食品。
4.食品添加剂的含义是什么?
答:食品添加剂,指为改善食品品质和色、香、味以及为防腐、保鲜和加工工艺的需要而加入食品中的人工合成或者天然物质。
5.保质期的含义是什么?怎么计算?
答:保质期,指预包装食品在标签指明的贮存条件下保持品质的期限。保质期应从食品加工结束当日算起,并在生产厂内包装工序结束时加盖保质期限印记,不允许从发货之日和销售单位收货之日起计算。
6.食源性疾病的含义是什么?
答:食源性疾病,指食品中致病因素进入人体引起的感染性、中毒性等疾病。
7.食物中毒的含义是什么?
答:食物中毒,指食用了被有毒有害物质污染的食品或者食用了含有毒有害物质的食品后出现的急性、亚急性疾病。
8.食品安全事故的含义是什么?
答:食品安全事故,指食物中毒、食源性疾病、食品污染等源于食品,对人体健康有危害或者可能有危害的事故。
9.哪些食品是禁止生产经营的?
答:《中华人民共和国食品安全法》第二十八条规定,止生产经营下列食品:
(1)用非食品原料生产的食品或者添加食品添加剂以外的化学物质和其他可能危害人体健康物质的食品,或者用回收食品作为原料生产的食品;(2)致病性微生物、农药残留、兽药残留、重金属、污染物质以及其他危害人体健康的物质含量超过食品安全标准限量的食品;(3)营养成分不符合食品安全标准的专供婴幼儿和其他特定人群的主辅食品;(4)腐败变质、油脂酸败、霉变生虫、污秽不洁、混有异物、掺假掺杂或者感官性状异常的食品;(5)病死、毒死或者死因不明的禽、畜、兽、水产动物肉类及其制品;(6)未经动物卫生监督机构检疫或者检疫不合格的肉类,或者未经检验或者检验不合格的肉类制品;(7)被包装材料、容器、运输工具等污染的食品;(8)超过保质期的食品;(9)无标签的预包装食品;(10)国家为防病等特殊需要明令禁止生产经营的食品;(11)其他不符合食品安全标准或者要求的食品。
10.销售明知是不符合食品安全标准的食品承担什么责任?
答:消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍的赔偿金。工商机关同时依法查处并追究行政责任。
11.什么是散装食品?食品经营者贮存和销售散装食品时应注意什么?
答:散装食品是指无预包装的食品、食品原料及加工半成品,但不包括新鲜果蔬,以及需清洗后加工的原粮、鲜冻畜禽产品和水产品等。食品经营者贮存散装食品,应当在贮存位置标明食品的名称、生产日期、保质期、生产者名称及联系方式等内容。食品经营者销售散装食品,应当在散装食品的容器、外包装上标明食品的名称、生产日期、保质期、生产经营者名称及联系方式等内容。
12.预包装食品的包装上的标签应标注哪些事项?
答:预包装食品的包装上应当有标签。标签应当标明下列事项:(1)名称、规格、净含量、生产日期;(2)成分或者配料表;(3)生产者的名称、地址、联系方式;(4)保质期;(5)产品标准代号;(6)贮存条件;(7)所使用的食品添加剂在国家标准中的通用名称;(8)生产许可证编号;(9)法律、法规或者食品安全标准规定必须标明的其他事项。专供婴幼儿和其他特定人群的主辅食品,其标签还应当标明主要营养成分及其含量。
13.食品和食品添加剂的标签、说明书的内容应当符合哪些要求?
答:食品和食品添加剂的标签、说明书,不得含有虚假、夸大的内容,不得涉及疾病预防、治疗功能。生产者对标签、说明书上所载明的内容负责。食品和食品添加剂的标签、说明书应当清楚、明显,容易辨识。食品和食品添加剂与其标签、说明书所载明的内容不符的,不得上市销售。
14.食品中是否可以添加药品?
答:生产经营的食品中不得添加药品,但是可以添加按照传统既是食品又是中药材的物质。按照传统既是食品又是中药材的物质的目录由国务院卫生行政部门制定、公布。
15.进口的预包装食品的标签标注有什么要求?
答:应当有中文标签、中文说明书。标签、说明书应当符合本法以及我国其他有关法律、行政法规的规定和食品安全国家标准的要求,载明食品的原产地以及境内代理商的名称、地址、联系方式。
16.食品广告应符合哪些要求?
答:食品广告的内容应当真实合法,不得含有虚假、夸大的内容,不得涉及疾病预防、治疗功能。
17.什么食品应当召回?
答:食品生产者发现其生产的食品不符合食品安全标准,应当立即停止生产,召回已经上市销售的食品,通知相关生产经营者和消费者,并记录召回和通知情况。
18.食品召回后应如何处理?
答:对被召回的食品,食品生产者应当进行无害化处理或者予以销毁,防止其再次流入市场。对因标签、标识或者说明书不符合食品安全标准而被召回的食品,食品生产者在采取补救措施且能保证食品安全的情况下可以继续销售;销售时应当向消费者明示补救措施。
19.对食品从业人员有什么健康要求?
答:食品生产经营者应当建立并执行从业人员健康管理制度。食品生产经营人员每年应当进行健康检查,取得健康证明后方可参加工作。患有痢疾、伤寒、病毒性肝炎等消化道传染病的人员,以及患有活动性肺结核、化脓性或者渗出性皮肤病等有碍食品安全的疾病的人员,不得从事接触直接入口食品的工作。
20.从事食品经营要办《食品流通许可证》,原有的《食品卫生许可证》,需要变更为《食品流通许可证》吗?
答:如果《食品卫生许可证》还在有效期内,就不需要办理《食品流通许可证》。但是如果《食品卫生许可证》原许可事项发生了变化(比如经营项目发生了变化等等)或有效期届满且继续经营的,就要及时到工商部门申请办理《食品流通许可证》。
21.哪些情形不需要办理《食品流通许可证》?
:(1)取得食品生产许可的食品生产者在其生产场所销售其生产的食品;(2)取得餐饮服务许可的餐饮服务提供者在提供餐饮服务时附随销售食品、酒水和饮料的;(3)销售食用农产品的;(4)销售食品添加剂、食品相关产品的;(5)销售保健食品的;(6)食品仓储(含冷藏);(7)依法无须取得食品流通许可的其他情形。
22.申请办理《食品流通许可证》必须具备什么标准与要求?
答:申请领取《食品流通许可证》,应当符合食品安全标准,并符合下列要求:(1)具有与经营的食品品种、数量相适应的食品原料处理和食品加工、包装、贮存等场所,保持该场所环境整洁,并与有毒、有害场所以及其他污染源保持规定的距离;(2)具有与经营的食品品种、数量相适应的设备或设施,有相应的消毒更衣、盥洗、采光、照明、通分、防腐、防尘、防蝇、防鼠、防虫、洗涤以及处理废水、存放垃圾和废弃物的设备或设施;(3)具有食品安全专业技术人员、管理人员和保证食品安全的规章制度;(4)具有合理的设备布局和工艺流程,防止待加工食品与直接入口食品原料与成品交*污染,避免食品接触有毒物、不洁物。根据以上规定,福建省工商部门还根据经营场所面积、经营食品品种制定了与之相适应的三级九类分类许可标准。
23.申请领取《食品流通许可证》,应当提交哪些材料?
答:(1)《食品流通许可申请书》;(2)《名称预先核准通知书》复印件;(3)与食品经营相适应的经营场所的使用证明;(4)负责人及食品安全管理人员的身份证明;(5)与食品经营相适应的经营设备、工具清单;(6)与食品经营相适应的经营设施空间布局和操作流程的文件;(7)食品安全管理制度文本;(8)省、自治区、直辖市工商行政管理局规定的其他材料。
24.企业的分支机构从事食品经营,如何申请《食品流通许可证》?
答:企业的分支机构从事食品经营,设立该分支机构的企业为许可申请人;各分支机构应当分别申领《食品流通许可证》。
25.许可申请人隐瞒真实情况或者提供虚假材料申请食品流通许可的,如何处理?
答:许可申请人隐瞒真实情况或者提供虚假材料申请食品流通许可的,工商行政管理机关不予受理或者不予许可,申请人在一年内不得再次申请食品流通许可。
26.被吊销食品生产、流通或者餐饮服务许可证的单位,其直接负责的主管人员有什么从业限制?
答:被吊销食品生产、流通或者餐饮服务许可证的单位,其直接负责的主管人员自处罚决定作出之日起五年内不得从事食品生产经营管理工作。
27.食品生产经营者聘用不得从事食品生产经营管理工作的人员从事管理工作的,如何处罚?
答:食品生产经营者聘用不得从事食品生产经营管理工作的人员从事管理工作的,由原发证部门吊销许可证。
28.食品生产经营企业是否有义务组织职工参加食品安全知识培训?
答:食品生产经营企业应当依照食品安全法的规定组织职工参加食品安全知识培训,学习食品安全法律、法规、规章、标准和其他食品安全知识,并建立培训档案。
29.食品安全监管部门或者承担食品检验职责的机构、食品行业协会、消费者协会以广告形式向消费者推荐食品的,应当承担什么样的法律责任?
答:由有关主管部门没收违法所得,依法对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予记大过、降级或者撤职的处分。
30.福建省流通环节预包装食品备案主体有哪些?
答:备案主体是一级食品批发经营者;食品生产企业设立在福建省范围内的总经销、总代理及实行统一配送经营方式的食品经营企业总部等参照批发经营者实施食品流通备案管理。
31.食品经营者应如何建立并执行食品进货查验记录制度?
答:食品经营者采购食品,应当查验供货者的许可证和食品合格的证明文件。食品经营企业应当建立食品进货查验记录制度,如实记录食品的名称、规格、数量、生产批号、保质期、供货者名称及联系方式、进货日期等内容。食品进货查验记录应当真实,保存期限不得少于二年。实行统一配送经营方式的食品经营企业,可以由企业总部统一查验供货者的许可证和食品合格的证明文件,进行食品进货查验记录。
32.从事食品批发业务的经营企业在建立销售台账方面有什么要求?
答:从事食品批发业务的经营企业销售食品,应当如实记录批发食品的名称、规格、数量、生产批号、保质期、购货者名称及联系方式、销售日期等内容,或者保留载有相关信息的销售票据。记录、票据的保存期限不得少于2年。
33.食品经营者在进货时应如何履行进货查验义务?
答:食品经营者在进货时要查验供货商的营业执照、许可证等相关资质证明文件以及所进食品按食品品种和批次查验食品出厂检验合格证或质量检验合格报告、进口食品的商检证明等法律法规规定的证明文件。
34.集中交易市场的开办者、柜台出租者和展销会举办者在保证食品安全方面有哪些责任和义务?
答:审查入场食品经营者的许可证,明确入场食品经营者的食品安全管理责任,定期对入场食品经营者的经营环境和条件进行检查,发现食品经营者有违反本法规定的行为的,应当及时制止并立即报告所在地县级工商行政管理部门或者食品药品监督管理部门。集中交易市场的开办者、柜台出租者和展销会举办者未履行前款规定义务,本市场发生食品安全事故的,应当承担连带责任。
35.铁路运营食品经营如何审批?
答:铁路运营食品经营指铁路站车和铁路运营站段范围内的餐饮服务、食品流通、食品运输等活动。铁路运营中的食品流通、餐饮服务经营者,应当经铁路食品安全监督机构许可后,凭许可文件证件到工商行政管理部门登记。
36.工商机关对流通环节实施食品质量抽样检验是否向经营者收取检测费?
答:工商机关进行抽样检验,应当购买抽取的样品,不收取检验费和其他任何费用。
37.食品经营者对抽样检验结果有异议时如何申请复检?
答:可以向由国务院认证认可监督管理、卫生行政、农业行政等部门共同公布承担复检工作的食品检验机构申请复检,并应当说明理由。
38.食品生产经营者对依法进行的抽样检验结论有异议申请复检,复检费用如何承担?
答:复检结论表明食品合格的,复检费用由抽样检验的部门承担;复检结论表明食品不合格的,复检费用由食品生产经营者承担。
39.食品安全监督管理部门可以对生产经营者采取哪些监督管理措施?
答:(1)进入生产经营场所实施现场检查;(2)对生产经营的食品进行抽样检验;(3)查阅、复制有关合同、票据、账簿以及其他有关资料;(4)查封、扣押有证据证明不符合食品安全标准的食品,违法使用的食品原料、食品添加剂、食品相关产品,以及用于违法生产经营或者被污染的工具、设备;(5)查封违法从事食品生产经营活动的场所。
40.谁是食品安全事故的报告人?
答:(1)发生食品安全事故的单位和接收病人进行治疗的单位。(2)农业行政、质量监督、工商行政管理、食品药品监督管理部门。(3)县级以上人民政府以及卫生行政部门。