• 编号:
  • 密码:

 石亭镇政府非法征地违法侵权在未经龙秋村村民陈海德签名确认未给予任何经济补偿的情况下私自毁坏1520棵绿化树 

信件主题:  石亭镇政府非法征地违法侵权在未经龙秋村村民陈海德签名确认未给予任何经济补偿的情况下私自毁坏1520棵绿化树     
信件类型: 领导信箱 写信人: 陈海德
写信时间: 2017-09-20 职业:  
写信单位:   
信件内容: 芗城区农林局局长:
石亭镇党委书记韩建华、镇长等领导,他们为了自己所谓的政绩工程,不惜公然与国家法律作对,置群众的根本利益于不顾,暴力进行非法征用耕地(农田)。
石亭镇政府在没有五条征地批文,没有张贴《征用土地方案公告》和国土局的《征地补偿安置方案公告》的情况下,为了开发建设“非公益性”目的,石亭镇土地征迁工作人员未曾有人与本人陈海德见面,在没有与本人协商、丈量土地、确认土地上附属物、清点青苗、商讨赔偿方案、未经本人签字确认、未给予本人任何经济补偿的情况下,不考虑民生问题,置群众的根本利益于不顾,于2017年9月17日下午在本人毫不知情的情况下,石亭镇政府就雇用大型挖掘机私自毁坏本人位于石亭镇金安路旁辛辛苦苦耕种了8年的农作物(绿化树木),总毁坏耕地面积5.29亩,被毁坏的绿化树木品种及数目分别是锦叶榄仁561棵、重阳木696棵、蓝花楹263棵,合计:1520棵。被毁坏的绿化树木价值约40万至50万元。石亭镇政府非法开发建设“非公益性”目的,是无权对本人的耕地农田进行暴力强制征用的,石亭镇政府的这种违法征地行为,严重侵犯了本人的土地承包经营权、农村土地经营权,并且给本人造成了巨大的经济损失及给本人和家人造成精神损害和不良的社会影响。所以,本人迫切希望局长能够替无助的我主持公道,维护辛苦农民的合法权益。

迫切渴望得到局长的帮助,谢谢!
谢谢!

                                石亭镇龙秋村:陈海德
                                     2017年9月20日
部门办理意见:
陈海德同志: 你的来信已收悉,谢谢你的信任与支持,针对你信中所提到的问题,这几天我局做了初步的调查了解和政策咨询。现将情况反馈如下: 1、你所提及的征地地块属于市、区重点项目“保利协鑫”征地范围,共计103亩,石亭镇党委和政府是受区委区政府委托开展征地工作,属合法征地。其次,征地合法性的鉴别与监管也不属于我局的职责范围。 2、涉及林木采伐监管职责虽属农林局,但你的土地性质属于耕地,不是林地;你所种植的树木为绿化小苗,不是用材林木,其采挖移植不需办理林木采伐许可证,不需我局审批。所以石亭镇政府毁坏你的绿化苗,我局也无权监管。 3、该地块征地实行总包干综合补偿,标准为4.25万元/亩,也包括地上的农作物,按法理不需再补偿你地上所种植的绿化苗,至于你“被毁坏”的绿化苗价值我局也无职权进行资产评估。 4、同时要妥善解决你被征地块的补偿问题,应多与石亭镇沟通协调。 由于本人及区农林局的职责所限,我局无法解决和满足你所要求的“主持公道和维护合法权益”,敬请谅解和支持!答复不满意或有需我局与石亭镇协调或沟通的事宜,在职责范围内,我局会大力支持!
芗城区农林局
2017-10-13